18.06.2019 - Impressum
129Porzellan - Auktion 129 Juni 2016
zurück zur Suche nächste Seite -->

Ihre Suche ergab 2138 Treffer.

129Porzellan

Ausrufnr.: Bild: Kunstobjekt: Ausrufpreis / Ihr Gebot:
Feines Meissener Speiseservice.      (mehr Infos)
1 Info:
Feines Meissener Speiseservice. Sechs Speiseteller (Ø 25 cm), sechs tiefe Teller (Ø 23,5 cm), sechs Dessertteller (Ø 16 cm), sechs Abendbrotteller (Ø 21 cm), quadratische Schüssel, runde Schale, Saucière, ovale Schale, Ragoutterrine, Fleischplatte. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Insges. 30 Teile
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro
2 Info:
Feines Meissener Speiseservice. Sechs Speiseteller (Ø 25 cm), fünf tiefe Teller (Ø 23,5 cm), sechs Dessertteller (Ø 16 cm), sechs Abendbrotteller (Ø 21 cm), runde Deckelterrine, runde Schale, ovale Schale, ovale Vorlegeplatte, Saucière, Gemüseschüssel. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Insges. 29 Teile
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro
Großer Teller.      (mehr Infos)
3 Info:
Großer Teller. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 150 Euro
Übergroße Fleischplatte.      (mehr Infos)
4 Info:
Übergroße Fleischplatte. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. L 48 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 150 Euro
Großer Teller.      (mehr Infos)
5 Info:
Großer Teller. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
Große Deckelterrine.      (mehr Infos)
6 Info:
Große Deckelterrine. Akanthusgriffe und -nodus. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. L 42 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro
Ovale Fleischplatte.      (mehr Infos)
7 Info:
Ovale Fleischplatte. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
Paar Abendbrotteller.      (mehr Infos)
8 Info:
Paar Abendbrotteller. Feldblumendekor mit Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
Tasse      (mehr Infos)
9 Info:
Tasse mit Untertasse. Feinste polychrome Schlachtenmalerei in prachtvollem Rahmen. Streublüten und goldene Zierkanten. Tasse innen mit Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro
Tasse      (mehr Infos)
10 Info:
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro
Schreibzeug.      (mehr Infos)
11 Info:
Schreibzeug. Tintenfass und Streusandbüchse. Quadratische Form mit gekehlten Ecken. Goldfond mit Purpur-camaieu-Bemalung: geflügelte Putti, Maskarons, Figurenstaffage auf Landschaftssockel. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. H 5,5 cm, L 6,2 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro
Koppchen.      (mehr Infos)
12 Info:
Koppchen. Halbkugelige Form. Bemalung außen im Dreipass geteilt: unterglasurblauer Fond mit korallroter und filigraner goldener Bemalung, wellenförmig begrenzt. Polychrome Reserven mit Gartenlandschaften im Kakiemon-Dekor. Innen Lotosblüten in Unterglasurblau, polychrom und golden. Blaue Doppelringlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Blaumalerzeichen K. Ø 7,3 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Koppchen.      (mehr Infos)
13 Info:
Ausrufpreis: 650 Euro

Koppchen.      (mehr Infos)
14 Info:
Ausrufpreis: 650 Euro

Tasse      (mehr Infos)
15 Info:
Tasse mit Untertasse. Außen grauvioletter Fond. Polychromer Kakiemon-Dekor, auch auf der Innenseite der Untertasse. Braune und goldene Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit, nach 1763
Ausrufpreis: 850 Euro

Tasse      (mehr Infos)
16 Info:
Ausrufpreis: 850 Euro

Ovale Henkelschale      (mehr Infos)
17 Info:
Ovale Henkelschale mit Kakiemon-Dekor. Vierpassig geschweift. Rocaillenhenkel mit Goldstaffage. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Ligiertes Besitzermonogramm am Boden. L 41 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Große runde Kakiemon-Schale.      (mehr Infos)
18 Info:
Große runde Kakiemon-Schale. Polychrome Kakiemon-Malerei mit Insekten. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Restauriert. Ø 43,5 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Teller.      (mehr Infos)
19 Info:
Teller. Barock geschweifte Fahne. Polychrome Bemalung mit koreanischem Löwen und Päonienstrauch, Maikäfer und Phönix. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1730. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro
Salière.      (mehr Infos)
20 Info:
Salière. Barock geschweift. Polychromer Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. L 8 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zwei Tassen      (mehr Infos)
21 Info:
Zwei Tassen mit Untertassen. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei mit Goldübermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740
Ausrufpreis: 750 Euro

Zwei Tassen      (mehr Infos)
22 Info:
Ausrufpreis: 750 Euro

Kanne.      (mehr Infos)
23 Info:
Kanne. S-Henkel. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei mit Goldübermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Blaumalerzeichen K. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Dose      (mehr Infos)
24 Info:
Dose mit zwei Volutengriffen. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei mit Goldübermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zwei Tassen      (mehr Infos)
25 Info:
Ausrufpreis: 750 Euro
Zuschlagspreis: 750 Euro
Zwei Tassen      (mehr Infos)
26 Info:
Ausrufpreis: 750 Euro

Teller.      (mehr Infos)
27 Info:
Teller. Gotzkowsky-Relief. Polychrome Malerei: auf der Fahne Vögel auf Landschaftssockel und Blütenbouquets. Im Spiegel großes Blütenbouquet. Filigrane Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745-50. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Teller.      (mehr Infos)
28 Info:
Ausrufpreis: 750 Euro

Kaffeekanne.      (mehr Infos)
29 Info:
Kaffeekanne. Gerillter Korpus. J-Henkel. Gotzkowsky-Relief mit Blütenbouquets. Feine polychrome Blumenmalerei und Streublüten. Deckel mit Blütennodus. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 26 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Kleine Deckelterrine      (mehr Infos)
30 Info:
Kleine Deckelterrine mit Untersatz. Gotzkowsky-Relief mit Blütenbouquets. Feine polychrome Blumenmalerei und Streublüten. Deckel mit Blütennodus. Braune Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Blattschale      (mehr Infos)
31 Info:
Blattschale mit Griff. Gotzkowsky-Relief. Feine polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Filigrane Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745-50. L 24 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Hohe Kaffeetasse      (mehr Infos)
32 Info:
Hohe Kaffeetasse mit Untertasse. Gotzkowsky-Relief. Feine Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750
Ausrufpreis: 150 Euro

Tasse      (mehr Infos)
33 Info:
Tasse mit Untertasse aus dem Kurfürstlich Sächsischen Wappen-Service. Polychromes Wappen mit Goldstaffage. Feine Goldkanten. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh.
Ausrufpreis: 480 Euro
Zuschlagspreis: 480 Euro
Doppelhenkeltasse      (mehr Infos)
34 Info:
Doppelhenkeltasse mit Untertasse. Polychrome Bemalung mit Holzschnittblumen. Braune Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740
Ausrufpreis: 950 Euro

Fischerin mit Fang.      (mehr Infos)
35 Info:
Fischerin mit Fang. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro
Teller mit Korbdurchbruchrand      (mehr Infos)
36 Info:
Teller mit Korbdurchbruchrand und Korbrelief. Holzschnittblumen mit Insekt, Schmetterling und Maikäfer. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Runde Schale.      (mehr Infos)
37 Info:
Runde Schale. Lambrequin-Rand mit indianischen Blüten. Unterglasurblaue und polychrome Bemalung, auch auf der Außenseite. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Blaumalerbuchstabe K: Johann David Kretzschmar (1697-1765). Ø 23 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Feine Schlangenhenkelvase.      (mehr Infos)
38 Info:
Feine Schlangenhenkelvase. Blütenbouquets auf zwei Seiten. Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 550 Euro
Runde Prunkschale.      (mehr Infos)
39 Info:
Runde Prunkschale. Ätzgold und Kobaltblau. Im Spiegel großes polychromes Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Außergewöhnlicher Korb.      (mehr Infos)
40 Info:
Außergewöhnlicher Korb. Im Spiegel polychromes Blütenbouquet. Gekordelter Rand mit Goldstaffage. Meisterliche alte Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
Blumenvase.      (mehr Infos)
41 Info:
Blumenvase. Grüner Ming-Drache mit korallroter Staffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
Moccatasse      (mehr Infos)
42 Info:
Moccatasse mit Untertasse. Aufgelegte Vergissmeinnichtblüten. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
Moccatasse      (mehr Infos)
43 Info:
Moccatasse mit Untertasse. Unterglasurblauer Drachendekor mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 90 Euro
Zuschlagspreis: 90 Euro
Paar Moccatassen      (mehr Infos)
44 Info:
Paar Moccatassen mit Untertassen. Blaue deutsche Blume mit Insekt. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Paar Moccatassen      (mehr Infos)
45 Info:
Paar Moccatassen mit Untertassen. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zwei Moccatassen      (mehr Infos)
46 Info:
Zwei Moccatassen mit Untertassen. Grüner bzw. purpurroter Sächsischer Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
Moccatasse      (mehr Infos)
47 Info:
Moccatasse mit Untertasse. Schwanenhalshenkel. Grüner Sächsischer Hofdrache mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
Zwei Meissener Moccatassen      (mehr Infos)
48 Info:
Zwei Meissener Moccatassen mit Untertassen. Blütenbouquet und Insekt mit Goldstaffage, die andere mit Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Drei Moccatassen      (mehr Infos)
49 Info:
Drei Moccatassen mit vier Untertassen und einem Kuchenteller. Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro

Ovale Schale.      (mehr Infos)
50 Info:
Ovale Schale. Hausmalerdekor mit heimischen Singvögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

nächste Seite -->