Adolf Schinnerer. 1876 Schwarzenbach a.d. Saale - 1949 Ottershausen/Oberbayern. Studierte an der Karlsruher Akademie bei L. Schmid-Reutte und W. Conz. Wurde 1909 mit dem Villa Romana Preis ausgezeichnet. Lehrte ab 1924 an der Münchner Akademie und war Gründungsmitglied der Neuen Secession.

Sachgebiet:129Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1998
Ausrufpreis:90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
Adolf Schinnerer. 1876 Schwarzenbach a.d. Saale - 1949 Ottershausen/Oberbayern. Studierte an der Karlsruher Akademie bei L. Schmid-Reutte und W. Conz. Wurde 1909 mit dem Villa Romana Preis ausgezeichnet. Lehrte ab 1924 an der Münchner Akademie und war Gründungsmitglied der Neuen Secession. Drei Bll. mit der Darstellung einer weiblichen Aktfigur. Jew. sign. bzw. monogr., tlw. (19)16 dat. Lavierte Tuschfederzeichnung bzw. Kohlezeichnung/feines Zeichenblockpapier, auf dünnem Ktn. fixiert. Jew. ca. 28,5 x 21cm. Rgb.