19.10.2019 - Impressum
Akshobhya-Buddha. - 129Buddhas und Tempelfiguren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Akshobhya-Buddha.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1415
Ausrufpreis:2800 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro

Akshobhya-Buddha.

Auf doppeltem Lotosthron sitzend in Dhyana Asana, vor sich ein Vajra liegend. Bhumisparsa Mudra, in der Linken das Gefäß mit den drei Kostbarkeiten. Locker drapiertes Gewand. Verinnerlichter Gesichtsausdruck. Auf der Stirn das Urna. Frisur mit kleinen Haarlocken. Ushnisha fehlt. Abdeckung des Thrones mit kreisförmiger Öffnung, ebenso an der Rückseite. Bronze vergoldet. H 17,5 cm.

China, sinotibetisch, 15. Jh.

Lit.: 'Auf dem Pfad zur Erleuchtung', Museum Rietberg 1995, Nr. 14.

Provenienz: aus einer Münchner Privatsammlung. Rgb.