Albert Johannsen. 1890 - Husum - 1975. Besuchte 1908-11 die Kunstschule in Weimar, dann die Akademie Dresden; Meisterschüler von Banzer. War in Kassel, Italien, Spanien und Dänemark tätig.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1715
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Albert Johannsen. 1890 - Husum - 1975. Besuchte 1908-11 die Kunstschule in Weimar, dann die Akademie Dresden; Meisterschüler von Banzer. War in Kassel, Italien, Spanien und Dänemark tätig. Sign. Rs. bet. 'Hallig Nordstrandischmoor'. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R