22.10.2019 - Impressum
Arthur Kaufmann. 1888 Mühlheim a.d. Ruhr - 1971 Nova Friburgo/Brasilien. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Peter Janssen und bei Le Fauconnier an der Académie Julien in Paris. 1919 Mitbegründer der Künstlervereinigung 'Das Junge Rheinland'. Auf der Flucht vor den Nazis wanderte er 1936 in die USA aus. - 129Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Arthur Kaufmann. 1888 Mühlheim a.d. Ruhr - 1971 Nova Friburgo/Brasilien. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Peter Janssen und bei Le Fauconnier an der Académie Julien in Paris. 1919 Mitbegründer der Künstlervereinigung 'Das Junge Rheinland'. Auf der Flucht vor den Nazis wanderte er 1936 in die USA aus.

Sachgebiet:129Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1809
Ausrufpreis:980 Euro

Arthur Kaufmann. 1888 Mühlheim a.d. Ruhr - 1971 Nova Friburgo/Brasilien. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Peter Janssen und bei Le Fauconnier an der Académie Julien in Paris. 1919 Mitbegründer der Künstlervereinigung 'Das Junge Rheinland'. Auf der Flucht vor den Nazis wanderte er 1936 in die USA aus. Sign. und 1946 dat. Früchtekorb mit Bananen und Zitronen auf ornamental gestalteter Tischdecke. Öl/Lwd. (min. bestoßen). 40,5 x 51 cm. R