25.04.2019 - Impressum
Assmann-Goldsavonnette. - 129Uhren, Musikdosen und technische Geräte - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Assmann-Goldsavonnette.

Sachgebiet:129Uhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer:1511
Ausrufpreis:900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro

Assmann-Goldsavonnette. 14 ct. Glattes Gehäuse (l. best.). Frontdeckel mit graviertem Monogr. 'FR'. Emailzifferblatt, Gehäuse und Werk bez. 'J. Assmann Glashütte i. Sachsen'. Goldzeiger. Cuvette mit Widmungsgravur. Kloben-Präzisions-Ankerwerk. Schwanenhals-Feinreglage. Korrespondierende Gehäuse- und Werknr. 19772. Um 1920. Ø 5,2 cm