Sachgebiet:129Alte Graphik
Ausrufnummer:2063
Ausrufpreis:500 Euro

Bayern. Titelkartusche: 'Circolo di Baviera diviso ne Stati, che lo compongono particolarmente in quelli, che spettano all Elettore di Baviera, al Duca di Neoburg, ora Palatino del Reno, et al Palatino di Sultzbach tutti d'una medesima Famiglia ...'. Zeigt das Gebiet von Waldsassen bis Kufstein und von Donauwörth bis Passau. Kupferstich aus dem Atlas 'Mercurio Geografico' bei Giovanni Giacomo de Rossi in Rom, 1687 dat. 43 x 54 cm. Gl.u.R