19.10.2019 - Impressum
Bruno Krauskopf. 1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin. Mitglied der Berliner Secession und der Novembergruppe. Aufgrund der Diffamierung seiner Kunst als 'entartet', emigriert Krauskopf 1933 nach Norwegen, später nach New York, wo er George Grosz kennenlernt. - 129Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Bruno Krauskopf. 1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin. Mitglied der Berliner Secession und der Novembergruppe. Aufgrund der Diffamierung seiner Kunst als 'entartet', emigriert Krauskopf 1933 nach Norwegen, später nach New York, wo er George Grosz kennenlernt.

Sachgebiet:129Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1808
Ausrufpreis:4500 Euro

Bruno Krauskopf. 1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin. Mitglied der Berliner Secession und der Novembergruppe. Aufgrund der Diffamierung seiner Kunst als 'entartet', emigriert Krauskopf 1933 nach Norwegen, später nach New York, wo er George Grosz kennenlernt. Sign. Rs. von fremder Hand bez. Frauenkopf. Öl/Holz. 45 x 34 cm. R. Provenienz: Münchner Privatbesitz. Wir danken N. Blaeser (Steffeln) für die freundliche Bestätigung der Authentizität des Gemäldes