Buddha Muchalinda.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1435
Ausrufpreis:8000 Euro

Buddha Muchalinda.

Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Reste von Naga-Thron und -baldachin. Meditativer Gesichtsausdruck mit gesenkten, stark geschweiften Lidern. Gelockte Frisur und Jatamukuta (Krone) mit Lotosblättern. Stein. H 74 cm.

Siam, 12./13. Jh.

Provenienz: aus einer Brüsseler Privatsammlung; vom Vater des Eigentümers vererbt