Buddha Muchalinda.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1426
Ausrufpreis:2000 Euro

Buddha Muchalinda.

Auf Naga-Thron sitzender Buddha in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Reich geschmückt, mit Halsband und Diadem. In den Händen das Nektargefäß. Bronze mit grüner Patina. H 13,5 cm.

Siam, Bayon-Stil, 13. Jh.

Lit.: Felten/Lerner, 'Das Erbe Asiens', Nr. 38.

Provenienz: aus einer Brüsseler Privatsammlung; vom Vater des Eigentümers vererbt