Feine Jules-Jürgensen-Goldsavonnette mit 5-Minuten-Repetition.

Sachgebiet:129Uhren
Ausrufnummer:1483
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
Feine Jules-Jürgensen-Goldsavonnette mit 5-Minuten-Repetition. 18 ct. Glatter Schalenrand mit Schieber zur Repetitions-Auslösung, beidseitig guillochiert; Frontdeckel mit graviertem Ziermonogr. 'H'. Emailzifferblatt, Goldcuvette und Werk bez. 'Jules Jürgensen Copenhagen', dazu korrespondierende Nr. 11804. Ankerhemmung im Brückensystem. Repetition auf zwei Tonfedern. Um 1880. Ø 5,15 cm