26.04.2019 - Impressum
Feine Kaminuhr. - 129Uhren, Musikdosen und technische Geräte - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Feine Kaminuhr.

Sachgebiet:129Uhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer:1526
Ausrufpreis:1250 Euro

Feine Kaminuhr. Architektonisch aufgebautes, crèmefarbenes Marmorgehäuse mit vorgestellten Säulen. Mittig verglaster Pendelschwingbereich. Fronton partiell belegt mit vergoldeten Puttireliefs. Über dem Architrav trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailziffernring in vergoldeter Eierstabumrandung. Im Zentrum sichtbare Brocot-Hemmung. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Quecksilber-Kompensationspendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2. H. 19. Jh. H 47 cm