22.02.2019 - Impressum
François Charles Cachoud. 1866 Chambery (Savoyen) - 1943 Saint-Alban-de-Montbel. War Schüler von Benoit und Molin. Ab 1889 in Paris bei Delaunay und Gustave Morot. Berühmt für seine stimmungsvollen Landschaftsbilder aus Savoyen. Wurde zahlreich ausgezeichnet. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

François Charles Cachoud. 1866 Chambery (Savoyen) - 1943 Saint-Alban-de-Montbel. War Schüler von Benoit und Molin. Ab 1889 in Paris bei Delaunay und Gustave Morot. Berühmt für seine stimmungsvollen Landschaftsbilder aus Savoyen. Wurde zahlreich ausgezeichnet.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1625
Ausrufpreis:700 Euro

François Charles Cachoud. 1866 Chambery (Savoyen) - 1943 Saint-Alban-de-Montbel. War Schüler von Benoit und Molin. Ab 1889 in Paris bei Delaunay und Gustave Morot. Berühmt für seine stimmungsvollen Landschaftsbilder aus Savoyen. Wurde zahlreich ausgezeichnet. Reste von Sign. Abendliche Landschaft mit weidenden Kühen. Öl/Lwd. 30 x 48 cm. R