Friedrich Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. Schüler von Josef Wenglein und August Fink. Ab 1885 in München ansässig. Stellte ab 1908 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1701
Ausrufpreis:550 Euro

Friedrich Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. Schüler von Josef Wenglein und August Fink. Ab 1885 in München ansässig. Stellte ab 1908 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Hochmoor bei Tölz'. Öl/Lwd. 60 x 80,5 cm. R