Friedrich Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. Schüler von Josef Wenglein und August Fink. Ab 1885 in München ansässig. Stellte ab 1908 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1702
Ausrufpreis:550 Euro

Friedrich Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. Schüler von Josef Wenglein und August Fink. Ab 1885 in München ansässig. Stellte ab 1908 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. Sign. Herbstliche Landschaft mit Jagdgesellschaft. Öl/Ktn. 43 x 74,5 cm. R