24.05.2019 - Impressum
Fritz (Friedrich Anton) Gärtner. 1882 Aussig (Elbe) - 1958 München. Studierte 1899 - 1908 an der ABK München bei Gabriel von Hackl, Ludwig von Löfftz, Carl von Marr, Alexander von Wagner und Peter Halm. Wurde zahlreich ausgezeichnet. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Fritz (Friedrich Anton) Gärtner. 1882 Aussig (Elbe) - 1958 München. Studierte 1899 - 1908 an der ABK München bei Gabriel von Hackl, Ludwig von Löfftz, Carl von Marr, Alexander von Wagner und Peter Halm. Wurde zahlreich ausgezeichnet.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1664
Ausrufpreis:900 Euro

Fritz (Friedrich Anton) Gärtner. 1882 Aussig (Elbe) - 1958 München. Studierte 1899 - 1908 an der ABK München bei Gabriel von Hackl, Ludwig von Löfftz, Carl von Marr, Alexander von Wagner und Peter Halm. Wurde zahlreich ausgezeichnet. Sign. Rs. bet. 'Beim Getreideschnitt (Werk) No. 1102'. Erntelandschaft in den Voralpen an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 90 x 100 cm. R