22.10.2019 - Impressum
Fritz Wucherer. 1873 Basel - 1948 Kronberg (Taunus). Studierte 1892-94 bei Anton Burger, 1895-97 in Paris. War in Frankfurt, ab 1901 in Kronberg tätig. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1638
Ausrufpreis:2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro

Fritz Wucherer. 1873 Basel - 1948 Kronberg (Taunus). Studierte 1892-94 bei Anton Burger, 1895-97 in Paris. War in Frankfurt, ab 1901 in Kronberg tätig. Sign. und (19)27 dat. Ortsbez. Basel. Blick über den Rhein auf Basel an einem sonnigen Herbsttag. Gouache/Mischtechnik. 47 x 61 cm. Gl.u.R. Rgb.