22.04.2019 - Impressum
Fritz Wucherer. 1873 Basel - 1948 Kronberg (Taunus). Studierte 1892-94 bei Anton Burger, 1895-97 in Paris. War in Frankfurt, ab 1901 in Kronberg tätig. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1632
Ausrufpreis:2500 Euro

Fritz Wucherer. 1873 Basel - 1948 Kronberg (Taunus). Studierte 1892-94 bei Anton Burger, 1895-97 in Paris. War in Frankfurt, ab 1901 in Kronberg tätig. Sign., Rs. sign. und bet. 'Säckingen am Rhein (Werk) No. 141'. Blick über den Rhein auf das malerische Säckingen an einem Sommertag. Öl/Lwd. 46 x 66 cm. R