Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1986
Ausrufpreis:100 Euro

Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. Studierte an der ABK Wien, an der KGS Karlsruhe sowie bei Siegmund l'Allemand. Stellte im Dürer-Bund aus, dessen Mitglied er ab 1896 war. Aus dem Nachlass. Sieben Bleistiftstudien (auf Karton aufgezogen), davon eine aquarelliert. Teils sign. Figuren und Hände. Div. Formate