22.09.2019 - Impressum
Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. Studierte an der ABK Wien, an der KGS Karlsruhe sowie bei Siegmund l'Allemand. Stellte 1914-21 beim Dürer-Bund aus, dessen Mitglied er ab 1896 war. - 125Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. Studierte an der ABK Wien, an der KGS Karlsruhe sowie bei Siegmund l'Allemand. Stellte 1914-21 beim Dürer-Bund aus, dessen Mitglied er ab 1896 war.

Auktion: Auktion 125 Juni 2015
Sachgebiet:125Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:705
Ausrufpreis:100 Euro

Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. Studierte an der ABK Wien, an der KGS Karlsruhe sowie bei Siegmund l'Allemand. Stellte 1914-21 beim Dürer-Bund aus, dessen Mitglied er ab 1896 war. Aus dem Nachlass. 6 Bll. aquarellierte Bleistiftzeichnungen, alle monogr. Figurale Szenen. Ca. 14 x 9 cm