Georg Hacker. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf. Studierte Theatermalerei in Coburg und begleitete das Meininger Hoftheater auf dessen Auslandsreisen. War tätig in Düsseldorf.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1700
Ausrufpreis:150 Euro

Georg Hacker. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf. Studierte Theatermalerei in Coburg und begleitete das Meininger Hoftheater auf dessen Auslandsreisen. War tätig in Düsseldorf. Sign. und 1892 dat. Ortsbez. Menaggio. Landschaft mit Booten am Comer See. Aquarell. 31 x 24,5 cm. R