Giebelrelief.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1419
Ausrufpreis:3000 Euro

Giebelrelief.

Fragment mit Darstellung des Garuda über der Schlange Naga. Oberhalb Tempeltänzerin. Geschneckte Akanthusranken. Sandstein (rep. Querriss). 60 x 50 cm.

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, 12. Jh.

Provenienz: aus einer Brüsseler Privatsammlung; vom Vater des Eigentümers vererbt