26.04.2019 - Impressum
Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde. - 129Uhren, Musikdosen und technische Geräte - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde.

Sachgebiet:129Uhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer:1516
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro

Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde. 18 ct. Glattes Gehäuse (l. best.) mit Schieber am Schalenrand für Werkstopp. Emailzifferblatt, im vertieften Zentrum bez. 'Kent Manchester' (siehe Baillie, S. 179). Zentrale Stoppsekunde. Gravierter Unruhkloben, Spitzzahn-Ankerhemmung, Schraubchatons. Um 1900. Ø 5,05 cm