Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde.

Sachgebiet:129Uhren
Ausrufnummer:1516
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde. 18 ct. Glattes Gehäuse (l. best.) mit Schieber am Schalenrand für Werkstopp. Emailzifferblatt, im vertieften Zentrum bez. 'Kent Manchester' (siehe Baillie, S. 179). Zentrale Stoppsekunde. Gravierter Unruhkloben, Spitzzahn-Ankerhemmung, Schraubchatons. Um 1900. Ø 5,05 cm