26.04.2019 - Impressum
Goldene Taschenuhr mit Vollkalender. - 129Uhren, Musikdosen und technische Geräte - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Goldene Taschenuhr mit Vollkalender.

Sachgebiet:129Uhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer:1514
Ausrufpreis:850 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro

Goldene Taschenuhr mit Vollkalender. 18 ct. Glatter Schalenrand, rs. graviertes Ziermonogr. 'HJ'. Tadelloses Emailzifferblatt. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Wochentag und Tagesdatum. Ausschnitte für Monat und Mondalter. Goldcuvette bez. 'Julien Harmel'. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1900. Ø 5,05 cm. Rgb.