Goldene Wiener Spindeltaschenuhr.

Sachgebiet:129Uhren
Ausrufnummer:1499
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
Goldene Wiener Spindeltaschenuhr. Gerippter Schalenrand, rs. guillochiert (Gebrauchsspuren). Emailziffernring (unbed. St.), im Zentrum guillochiert. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Spindelbrücke. Fein gravierte Platinenauflage, Platine bez. 'Ranna à Vienne' (siehe Abeler, S. 447). 1. H. 19. Jh. Ø 5,6 cm