20.02.2019 - Impressum
Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1592
Ausrufpreis:3000 Euro

Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660. Zugeschr. und monogr. H, 1649 dat. Dazu Bez. von alter Hand: Jan de Heem geb. 1604 + 1674. Blumenstilleben in prachtvoller Fayencevase. Tulpen, Narzissen, Rosen und Liliengewächse. Blau bemalte Balustervase mit Akanthushenkeln, Drachenköpfen und geflügeltem Stierkopf. Auf einem Postament arrangierte Blütenblätter, Schnecke und Raupe. Goldgehöhtes Aquarell/Pergament. 35 x 26,5 cm. Gl.u.R