Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 in Meersburg tätig, dort Ehrenbürger. Einer der großen Bodenseemaler.

Sachgebiet:124Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1700
Ausrufpreis:1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 in Meersburg tätig, dort Ehrenbürger. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. An einem Frühlingstag blickt der Betrachter über einen steil abfallenden, mit blühenden Apfelbäumen besetzten Hang über den Bodensee bei Uhldingen auf die Schweizer Berge. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R