Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.

Auktion: Auktion 125 Juni 2015
Sachgebiet:125Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1017
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. 2 Papierarbeiten mit abstrakten Kompositionen. Studienhafter Charakter. Jew. rs. mit WVZ-Nr. '50/3/0773' bzw. '51/2/0700'. Bl. 31,6 x 44,1 cm bzw. 43,8 x 31,1 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Als Beigabe unleserl. sign. und 1922 dat. Zeichnung (Kohle, Bleistift) mit dem Portrait Heinrich Wildemanns als Bruststück. Darst. ca. 37 x 27 cm. Gl.u.R