Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das ge

Auktion: Auktion 127 Dezember 2015
Sachgebiet:127Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1207
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. En-face-Portrait des Künstlers in nachdenklicher Pose. Rs. Landschaft mit Laubbäumen. WVZ-Nr. 32/1/0013. Öl/Lwd. Ca. 70,5 x 59,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers