Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. War ab 1862 an der Akademie München Schüler bei Richard Zimmermann und Adolf Lier. Unternahm zahlreiche Reisen nach Italien und in die Alpenländer. Wurde häufig ausgezeichnet.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:989
Ausrufpreis:3800 Euro

Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. War ab 1862 an der Akademie München Schüler bei Richard Zimmermann und Adolf Lier. Unternahm zahlreiche Reisen nach Italien und in die Alpenländer. Wurde häufig ausgezeichnet. Sign. Prachtvolle morgendliche Chiemseelandschaft, im Vordergrund Fischer neben Fischerhütte und Nachen. Öl/Lwd. 92,5 x 132 cm. R