22.10.2019 - Impressum
Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. War ab 1862 an der Akademie München Schüler bei Richard Zimmermann und Adolf Lier. Unternahm zahlreiche Reisen nach Italien, in die Alpenländer, die Schweiz, Bayern und Österreich. Wurde zahlreich geehrt und ausgezeichnet. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. War ab 1862 an der Akademie München Schüler bei Richard Zimmermann und Adolf Lier. Unternahm zahlreiche Reisen nach Italien, in die Alpenländer, die Schweiz, Bayern und Österreich. Wurde zahlreich geehrt und ausgezeichnet.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1645
Ausrufpreis:1800 Euro

Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. War ab 1862 an der Akademie München Schüler bei Richard Zimmermann und Adolf Lier. Unternahm zahlreiche Reisen nach Italien, in die Alpenländer, die Schweiz, Bayern und Österreich. Wurde zahlreich geehrt und ausgezeichnet. Sign. und Ortsbez. München. Blick auf Berchtesgaden mit dem Franziskanerkloster 'Unsere liebe Frau am Anger'. Öl/Lwd. 75 x 106 cm. R