19.10.2019 - Impressum
Joseph Anton Rhomberg. 1786 Dornbirn - 1855 München. Studium an den Akademien in Wien und München. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Joseph Anton Rhomberg. 1786 Dornbirn - 1855 München. Studium an den Akademien in Wien und München.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1750
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro

Joseph Anton Rhomberg. 1786 Dornbirn - 1855 München. Studium an den Akademien in Wien und München. Zwei Bll. (Druck-)Graphiken: Knorriger Baum in felsiger Landschaft und Zwei Fischer, die sich auf einem Treppenabsatz ausruhen. Im Druck monogr. und '18/1/(1)843' bzw. '2/8/(1)841' dat. Mit Tuschfeder bearbeitete Lithographie bzw. Tuschfederzeichnung/chamoisfarbenes Papier, auf Papier fixiert. (Bll. altersspurig). Bl. je 24,4 x 37,6 bzw. 21,5 x 34,4 cm