22.10.2019 - Impressum
Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973. Studium an der Akademie in Stuttgart. 1926 Studienreise mit Willi Baumeister nach Paris, wo er Le Corbusier, Fernand Léger und Piet Mondrian kennenlernt. Ab 1929 Mitglied der Stuttgarter Secession, ab 1946 der Oberschwäbischen Secession. - 129Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973. Studium an der Akademie in Stuttgart. 1926 Studienreise mit Willi Baumeister nach Paris, wo er Le Corbusier, Fernand Léger und Piet Mondrian kennenlernt. Ab 1929 Mitglied der Stuttgarter Secession, ab 1946 der Oberschwäbischen Secession.

Sachgebiet:129Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1825
Ausrufpreis:900 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro

Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973. Studium an der Akademie in Stuttgart. 1926 Studienreise mit Willi Baumeister nach Paris, wo er Le Corbusier, Fernand Léger und Piet Mondrian kennenlernt. Ab 1929 Mitglied der Stuttgarter Secession, ab 1946 der Oberschwäbischen Secession. Monogr. und (19)67 dat. Rs. bez. und bet. 'Streichquintett'. Öl/Lwd. 60 x 82 cm. R