Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. Studium an der AdBK in Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK in München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft.

Sachgebiet:129Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1868
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. Studium an der AdBK in Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK in München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft. Monogr. und (20)08 dat. Rs. bet. 'Landschaft'. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 80,5 x 58,5 cm. R. Abb. in Mathes Seidl, 'Ohr und Auge wohin. Bilder von Jutta Amsel', Lindau 2013, S. 20 (dort betitelt 'Im Hintergrund Berge')