Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg/Lindau. Studium an der AdBK in Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK in München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft.

Sachgebiet:129Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1867
Ausrufpreis:450 Euro

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg/Lindau. Studium an der AdBK in Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK in München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft. Monogr. und (20)11 dat. Rs. auf Klebe-Etikett bet. 'Mit dunkler Schrift'. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen. 88,5 x 63 cm. R. Abb. in Mathes Seidl, 'Ohr und Auge wohin. Bilder von Jutta Amsel', Lindau 2013, S. 67 (dort betitelt 'Buchstabenbaum')