Kaffeekanne.

Auktion: Auktion 122 September 2014
Sachgebiet:122Silber
Ausrufnummer:2602
Ausrufpreis:1200 Euro

Kaffeekanne. Blütenförmige Plinthe. Balusterkorpus mit Schwanenhalsausguss. Scharnierdeckel mit Rosenblütennodus. Umlaufend Relief mit Rosenblüten. Monogr. 'AV'. Meistermarke Froment Meurice & Cie. Beschauzeichen Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 21,5 cm. 950/000, 498 g