Kleine Torsofigur einer männlichen Göttheit.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1430
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro

In Ritztechnik angedeuteter Sampot mit Taschenfalten und Schlaufe am Bund, am Rücken V-förmig im Gürtel befestigt. Sandstein. H 25 cm.

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, 10./11. Jh.

Provenienz: aus einer Brüsseler Privatsammlung; vom Vater des Eigentümers vererbt