Kopf einer weiblichen (?) Gottheit.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1434
Ausrufpreis:5600 Euro

Heiterer Gesichtsausdruck mit breitem lächelndem Mund und Kinngrübchen. Kräftige Nase und konturierte Augen. Konischer Haarknoten und breites, am Hinterkopf mit Schleife fixiertes Diadem. Sandstein. H 33 cm.

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 11. Jh.

Lit.: 'Angkor Göttliches Erbe Kambodschas', Bonn/Zürich 2007, Nr. 53 sowie Baptiste/Zephir, 'L'Art Khmer dans les collections du musée Guimet', Nr. 57, 58.

Provenienz: vom Eigentümer aus dem Nachlass eines Schweizer Sammlers ererbt