Kopf eines Shiva.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1432
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
Kopf eines Shiva.

Fein geschnittenes Gesicht mit ausgeprägter Brauenpartie. Breites, reich verziertes Diadem, rückseitig mit Schleife fixiert. Kegelförmiger Haarknoten. Stein. H 30 cm.

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh.

Lit.: Baptiste/Zephir, 'L'Art Khmer dans les collections du musée Guimet, Nr. 71.

Provenienz: vom Eigentümer aus dem Nachlass eines Schweizer Sammlers ererbt