Lindauer Damenstift.

Sachgebiet:129Alte Graphik
Ausrufnummer:2083
Ausrufpreis:400 Euro

Lindauer Damenstift. 'Ludovicus Pius Imp. Adalberto Comiti Fundatori Diploma pro Coenobio Lindaviensi concedit'. Die Übergabe der Klostergründungs-Urkunde an den Grafen Adalbert von Rätien (Adalbert gründete im 9. Jh. das Lindauer Kloster, aus dem das freiweltliche Damenstift hervorging). Figurenreiche barocke Szene. Rechts unten halten zwei Putti den Plan der Stadt Lindau mit dem Frauenkloster. Kupferstich von Elias Schaffhauser (1684 - Augsburg - 1738) nach Joh. Asam. Schefold Nr. 46163. Pl. 28 x 17 cm