18.02.2019 - Impressum
Lindauer Stammbaum - 129Alte Graphik, dekorative Graphik und Ortsansichten - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Lindauer Stammbaum

Sachgebiet:129Alte Graphik, dekorative Graphik und Ortsansichten
Ausrufnummer:2085
Ausrufpreis:600 Euro

Lindauer Stammbaum der Familie Luz, im Hintergrund die Insel mit Bergpanorama, im Vordergrund schlafender Adliger zu Füßen des Stammbaumes. Mittig große Wappenkartusche. Rechts bekröntes Postament mit Inschrift und Dat. 1752. Kupferstich von Martin Tyroff (1705 Augsburg - 1758 Nürnberg). Nicht bei Schefold. Unbed. Flecken. 35 x 24 cm. Dazu beschriftete Tuschezeichnung des dargestellten Wappens (13 x 10 cm)