Maler 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion: Auktion 125 Juni 2015
Sachgebiet:125Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:554
Ausrufpreis:500 Euro

Maler 1. Hälfte 19. Jh. Damenportrait. Das Brustbild zeigt eine Dame der großbürgerlichen Gesellschaft, angetan mit einem kostbaren blauen Seidenkleid und einer opulenten Spitzenhaube, die zusätzlich mit Enzian und Vergissmeinnicht geziert ist. Um den Hals trägt sie eine wertvolle Goldkette, an deren Ende ein Lorgnon mit Perlmuttgriff hängt, das sie in ihrer linken Hand trägt. Öl/Lwd. 73 x 54 cm. R