18.06.2019 - Impressum
Maler des 19. Jh. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Maler des 19. Jh.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1570
Ausrufpreis:600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro

Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. und (18)65 dat. Hieronymus Jobs als Nachtwächter. Szene aus dem komischen Heldengedicht 'Jobsiade' von Carl Arnold Kortum 1783, welches das Leben des Bummelstudenten Hieronymus Jobst schildert. Nach dem 1838 entstandenen Gemälde von Johann Peter Hasenclever. Öl/Lwd. 24 x 32 cm. R. Dazu die Farblithographie von Arnz Düsseldorf