Sachgebiet:129Silber
Ausrufnummer:801
Ausrufpreis:980 Euro

Zuschlagspreis: 1760 Euro
Messkelch. Vergoldet. Sechspassig gebogter Fuß. Im gleichen Duktus der Nodus. Glatte glockenförmige Cuppa. Am Boden Reste von Gravur. Vermutlich 17. Jh. Zwickau? H 19 cm. 428 g