Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen. Studierte an der Wiener ABK. War 1918 - 1934 in Kufstein, dann in Garmisch tätig. Mitglied des Wiener Künstlerhauses und der Secession. Wurde 1937 mit der Goldenen Staatsmedaille von Österreich ausgezeichnet.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1656
Ausrufpreis:2500 Euro

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen. Studierte an der Wiener ABK. War 1918 - 1934 in Kufstein, dann in Garmisch tätig. Mitglied des Wiener Künstlerhauses und der Secession. Wurde 1937 mit der Goldenen Staatsmedaille von Österreich ausgezeichnet. Sign. Rs. bet. 'Am Ufer' und sign. Oberbayerische Seenlandschaft an einem Sommerabend. Öl/Ktn. 62 x 74,5 cm. R