26.06.2019 - Impressum
Othmar Ruzicka. 1877 - Wien - 1962. Schüler der Wiener Akademie bei Julius Berger, August Eisenmenger und Kasimir Pochwalski. Wurde 1913 mit der kleinen goldenen Staatsmedaille ausgezeichnet. Erhielt 1947 den goldenen Lorbeer. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Othmar Ruzicka. 1877 - Wien - 1962. Schüler der Wiener Akademie bei Julius Berger, August Eisenmenger und Kasimir Pochwalski. Wurde 1913 mit der kleinen goldenen Staatsmedaille ausgezeichnet. Erhielt 1947 den goldenen Lorbeer.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1630
Ausrufpreis:2000 Euro

Othmar Ruzicka. 1877 - Wien - 1962. Schüler der Wiener Akademie bei Julius Berger, August Eisenmenger und Kasimir Pochwalski. Wurde 1913 mit der kleinen goldenen Staatsmedaille ausgezeichnet. Erhielt 1947 den goldenen Lorbeer. Sign. Blick auf das Pantheon in Rom an einem sonnigen Tag mit zahlreicher Figurenstaffage. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R