22.04.2019 - Impressum
Paul (Gottlieb Daniel Paul) Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. Erste Ausbildung bei August Lucas in Darmstadt, dann an der Akademie Frankfurt bei Jakob Becker. 1844 - 1848 an der KA München. War 1849 - 1861 in Philadelphia. Ließ sich 1872 in München nieder. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Paul (Gottlieb Daniel Paul) Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. Erste Ausbildung bei August Lucas in Darmstadt, dann an der Akademie Frankfurt bei Jakob Becker. 1844 - 1848 an der KA München. War 1849 - 1861 in Philadelphia. Ließ sich 1872 in München nieder.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1602
Ausrufpreis:4500 Euro

Paul (Gottlieb Daniel Paul) Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. Erste Ausbildung bei August Lucas in Darmstadt, dann an der Akademie Frankfurt bei Jakob Becker. 1844 - 1848 an der KA München. War 1849 - 1861 in Philadelphia. Ließ sich 1872 in München nieder. Sign. und 1875 dat. Ortsbez. München. Erntelandschaft am Walensee an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Ktn. 87 x 138 cm. R

-> Collier