18.06.2019 - Impressum
Paul (Gottlieb Daniel Paul) Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. Erste Ausbildung bei August Lucas in Darmstadt, dann an der Akademie Frankfurt bei Jakob Becker. 1844 - 1848 an der KA München. War 1849 - 1861 in Philadelphia. Ließ sich 1872 in München nieder. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Paul (Gottlieb Daniel Paul) Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. Erste Ausbildung bei August Lucas in Darmstadt, dann an der Akademie Frankfurt bei Jakob Becker. 1844 - 1848 an der KA München. War 1849 - 1861 in Philadelphia. Ließ sich 1872 in München nieder.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1605
Ausrufpreis:650 Euro

Paul (Gottlieb Daniel Paul) Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. Erste Ausbildung bei August Lucas in Darmstadt, dann an der Akademie Frankfurt bei Jakob Becker. 1844 - 1848 an der KA München. War 1849 - 1861 in Philadelphia. Ließ sich 1872 in München nieder. Sign. Spätsommerliche Bachlandschaft mit abgeerntetem Feld, Baumgruppe und Personenstaffage. Öl/Lwd. 23,5 x 40 cm. R