19.03.2019 - Impressum
Peter Krämer II. 1857 Philadelphia - 1936 Dießen am Ammersee. Wurde von Bernhard Neher an der Kunstschule Stuttgart ausgebildet. Ab 1874 in München bei Alexander Strähuber, Ferdinand Barth und Otto Seitz. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Peter Krämer II. 1857 Philadelphia - 1936 Dießen am Ammersee. Wurde von Bernhard Neher an der Kunstschule Stuttgart ausgebildet. Ab 1874 in München bei Alexander Strähuber, Ferdinand Barth und Otto Seitz.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1677
Ausrufpreis:850 Euro

Peter Krämer II. 1857 Philadelphia - 1936 Dießen am Ammersee. Wurde von Bernhard Neher an der Kunstschule Stuttgart ausgebildet. Ab 1874 in München bei Alexander Strähuber, Ferdinand Barth und Otto Seitz. Sign. und 1888 dat. Ortsbez. München. Lachender Klarinettist in Tracht streicht sein Musikgeld ein. Meisterliche Feinmalerei. Öl/Holz. 15,5 x 11 cm. R