19.10.2019 - Impressum
Peter Krämer II. 1857 Philadelphia - 1936 Dießen am Ammersee. Wurde von Bernhard Neher an der Kunstschule Stuttgart ausgebildet. Ab 1874 in München bei Alexander Strähuber, Ferdinand Barth und Otto Seitz. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Peter Krämer II. 1857 Philadelphia - 1936 Dießen am Ammersee. Wurde von Bernhard Neher an der Kunstschule Stuttgart ausgebildet. Ab 1874 in München bei Alexander Strähuber, Ferdinand Barth und Otto Seitz.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1676
Ausrufpreis:850 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro

Peter Krämer II. 1857 Philadelphia - 1936 Dießen am Ammersee. Wurde von Bernhard Neher an der Kunstschule Stuttgart ausgebildet. Ab 1874 in München bei Alexander Strähuber, Ferdinand Barth und Otto Seitz. Sign. und (18)88 dat. Ortsbez. München. Enttäuschter Trompeter in Tracht mit seinen gesammelten Groschen. Meisterliche Feinmalerei. Öl/Holz. 15,5 x 11 cm. R